Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
16.04.2023

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Добавлен фрагмент видео с богослужения в формате "панорама-360 градусов".

Поздравляем всех со Светлым Христовым Воскресеньем!
Света и добра, благоденствия и процветания, веры и любви вам. Мира и счастья дому вашему, Вам, родным и близким.



СОБЫТИЕ ПРАЗДНИКА

Пасха — главный праздник всего церковного года, смысловой центр православного календаря. Дата Пасхи меняется год от года и зависит от лунно-солнечного календаря.

Пасху предваряет Страстная седмица, события которой описаны всеми четырьмя евангелистами: Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном.

В пятницу Страстной седмицы Спаситель был распят на кресте. Ученики похоронили Его в пещере, неподалеку от Голгофы —горы, где совершались казни. В ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина и две другие женщины пришли к пещере, чтобы по традиции омыть и умастить благовониями тело Христа.

Этих женщин в Церкви принято называть женами-мироносицами. Они обнаружили, что камень, закрывавший вход в пещеру,отвален, а сам гроб пуст. Им явились два Ангела и возвестили о воскресении Христа: «Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?» (Лк 24:4–5).

Воскресение Христово — это смысловой центр всего христианства. Апостол Павел писал в Первом послании к Коринфянам: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; аесли Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор 15:13–14).

Воскреснув из мертвых, Спаситель победил смерть, а значит, и все верующие в Него обретут вечную жизнь.

ПОСЛЕ ПАСХИ

Значение Пасхи так велико, что пасхальные торжества идут в Церкви ровно столько, сколько длится и Великий Пост.

Сразу после Пасхи начинается Светлая седмица

(25–30 апреля), на протяжении нее в храмах не закрываются царские врата, ведущие в алтарь, — это символ открытых врат рая, ставшего доступным для людей после крестной жертвы Спасителя.

В народе первое воскресенье после Пасхи называют Красной горкой (1 мая) — на Руси она всегда была днем свадеб и гуляний. А в церковной традиции этот день называется Фомино воскресенье.

Когда Христос впервые явился ученикам после воскресения, среди них не оказалось одного из самых искренних и преданных апостолов — Фомы. Позже, услышав о случившемся, он не мог до конца поверить — так велико было его горе после распятия Христа. В отчаянии Фома воскликнул: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей <...>, не поверю» (Ин 20:25).

И вот семь дней спустя Христос снова явился ученикам специально для того, чтобы помочь Фоме справиться с его неверием!

2 июня, на сороковой день после Пасхи, празднуется Вознесение Господне — день, когда Христос, заповедав апостолам идти с проповедью к людям всего мира, оставил их и взошел во плоти на небо.

Цикл пасхальных праздников завершается в этом году 4 июня днем Пятидесятницы. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова. С этого дня они обрели способность говорить на разных языках и разошлись для проповеди по всему миру. Поэтому день Пятидесятницы, или Святой Троицы, также называют днем рождения Церкви.

Поминовение усопших

Несмотря на сложившуюся в советские годы традицию, с сам день Пасхи ходить на кладбища не принято. В этот день важно посетить праздничную литургию, а после поздравить родных и близких.

Традиционно на кладбище впервый раз после Пасхи ходят на Радоницу. Это — день особого поминовения усопших, который совершается во вторник, на 9 день после Пасхи (в 2022 году—3 мая).

Само слово «Радоница» созвучно слову «радость». Продолжается самый главный христианский праздник — Пасха, все вокруг радуются Воскресению

Христа и Его победе над смертью.

Поминая в этот день своих близких в молитвах, мы должны прежде всего порадоваться вместе с ними о том, что Спаситель сошёл во ад и вывел оттуда всех умерших праведников.

ТРОПАРЬ ПАСХИ:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

КОНДАК ПАСХИ:
Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся! и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.

Читать про Пасху на сайте "Азбука веры"

Читать подробнее про Пасху на Правмир.ру



Фрагмент Пасхального канона (панорама 360 градусов). Видео можно вращать мышкой в любом направлении.

Для просмотра нужно выбрать в настройках качества видео - 4К. Чтобы видео не тормозило - желательно иметь высокоскоростной интернет.


16.04.2023, 434 просмотра.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS