Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
18.05.2021

Наш настоятель принял участие в выставке «Современное церковное зодчество» в Санкт-Петербурге

В рамках XXIX Международных образовательных чтений в Санкт-Петербурге открылась выставка «Современное церковное зодчество» Выставка освещает творчество  архитекторов Северной столицы для родного города и регионов, а также региональных архитекторов для Петербурга,  за 2016 — 2021 гг.

Всего на выставке было представлено 70 проектов. В экспозиции представили работы 22 архитектора, в том числе,  11 студенческих коллективов.
Организатор: Совет по церковной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов. Куратор — архитектор Кирилл Яковлев.
На открытии выступили: епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко), наместник Александро-Невской Лавры, главный архитектор Санкт-Петербурга В.А. Григорьев, председатель  Экспертного  совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ (ЭСЦИАР) протоиерей Леонид Калинин,  председатель Совета по церковной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов М.А. Мамошин, председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам архимандрит Александр (Фёдоров), епархиальный архитектор Санкт-Петербургской митрополии Д.А. Борунов и др.
Представленные на выставке проекты раскрывают творческие поиски архитекторов, связь традиции и новаторства.
В своей приветственной речи Председатель ЭСЦИАР протоиерей Леонид Калинин рассказал о тенденциях современной архитектуры, особо подчеркнув, что церковное искусство и архитектура не достигают совершенства без истинной церковности авторов, которая соединяя художника с благодатью церковных Таинств, наполняет его творчество подлинным пониманием глубины спасительных христианских смыслов и символов.
Выставка продлится по 31 мая. Адрес: Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 52. Часы работы пн-пт, 12-18.

18.05.2021, 855 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS