Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
29.04.2019

Понедельник Светлой седмицы. Крестный ход. Поздравление настоятеля с именинами.

С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, то есть всю неделю - от Пасхи до Недели Фоминой. Эта неделя называется "Светлая Пасхальная Седмица".

Каждый день недели тоже называется светлым - Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день - Светлая Суббота.

В Пасхальную Седмицу в храмах ежедневно совершаются богослужения по пасхальному чину. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов.

Всю неделю, после Литургии, совершаются крестные ходы вокруг церкви. В продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола.

После каждой Божественной литургии совершается праздничный крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. На Крестном ходе молящиеся идут с зажженными свечами.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где " времени уже не будет" (Откр. 10, 6).
На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны.

Царские врата в иконостасе (отделяющие алтарь от основного пространства храма) остаются в продолжении седмицы открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир. Открытые Царские Врата - образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Во всю Светлую седмицу они не закрываются даже во время причащения священнослужителей, и только в субботу перед 9-м часом они закроются.

На Светлой седмице нет венчаний и заупокойных молитв. Отпевания усопших совершаются, но и они более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи.


В этот день мы также поздравляем нашего настоятеля с именинами. Желаем ему помощи Божией во всех трудах и многая лета!

Сегодня, после Божественной литургии состоялось поздравление о. Леонида с днем его тезоименитства - днем празднования св. мч . Леонида Коринфского.

Клирики нашего храма  традиционно преподнесли Настоятелю святую просфору с частицей вынутой за его здравие и произнесли теплые слова поздравления в его адрес. Также поздравления звучали от прихожан храма. Затем, диакон провозласил многолетие, которое вместе с хором пропели все присутствующие в храме.

Святой мученик Леонид служил начальником женского духовного хора. Во время гонений Деция хор продолжал исполнять гимны и благодарственные молебны. Тогда как прочие христиане этого края скрывались и пытались избежать обысков, женщины, руководимые Леонидом, проявляли невероятное мужество, будучи единственными, кто открыто исповедовал христианскую веру. Все они были арестованы за несколько дней до праздника Пасхи в городе Трезене.


фото обновляются ......

29.04.2019, 1899 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS