Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
23.12.2018

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды духовенству Московской городской епархии.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения протоиерей Леонид Калинин, настоятель храма святителя Климента, папы Римского, в Замоскворечье г. Москвы, удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Это орден Русской Православной Церкви, учрежденный определением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного синода от 25 марта 2004 года к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского.

Орденом награждаются: иерархи, клирики, монашествующие и миряне за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность. Орден имеет три степени. Награждённым вручается: знак ордена и грамота.

После награждения Святейший Патриарх Кирилл обратился к награжденным клирикам: «Дорогие отцы, матушка игумения, братья, хотел бы сердечно поздравить вас с этими наградами. Я очень ценю ваш труд и, хотя в городе Москве у нас почти полторы тысячи клириков, стараюсь следить за деятельностью духовенства. Изучаю ваши отчеты, нередко обращаюсь к личным делам, поэтому с помощью тех, кто помогает мне по городу Москве, имею определенное понимание того, как трудится московское духовенство. Считаю, что эти труды сегодня приносят реальную пользу Церкви, реальный вклад в дело развития церковной жизни в городе Москве». «В дополнение к этим видимым знакам моей благодарности хочу еще раз сердечно всех вас поблагодарить. Пусть благословение Божие пребывает с вами и укрепляет в дальнейших трудах, — напутствовал клириков Патриарх Московский и всея Руси. — Прошу передать благословение вашим матушкам, вашим семьям. Пусть Господь всех вас хранит, укрепляет, а самое главное — чтобы вдохновение Духа Святого постоянно присутствовало в ваших сердцах и отображалось в вашей деятельности. Помогай вам Бог!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


23 декабря 2018 г. в храме священномученика Климента нашему настоятелю была вручена еще одна награда.

За ревностное служение Церкви Христовой и Государству Российскому Глава Императорского Дома Вел. Княгиня Мария Владимировна наградила протоиерея Леонида Калинина Императорским орденом Св. Анны 3-й ст.

По поручению Председателя Кавалерской думы знак ордена вручил член Российского Дворянского Собрания Сарычев Г.В.

23.12.2018, 2023 просмотра.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS