Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
17.04.2016

Наш настоятель назначен председателем Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Добавлено видео!

Поздравляем о. Леонида с новым ответственным назначением и желаем ему сил и помощи Божией для несения Патриаршего послушания!



ЖУРНАЛ № 18 ЗАСЕДАНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

16 апреля 2016 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о необходимости упорядочить систему экспертной оценки искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов общецерковного и епархиального масштаба.


Справка:

Высший Церковный Совет в своем заседании от 10 декабря 2015 года обсудил представленное к его рассмотрению Положение о созданной Священным Синодом Общецерковной комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации (журнал № 46 от 13 июля 2015 года). Члены Высшего Церковного Совета отметили, что предлагаемые к передаче указанной Комиссии функции по экспертизе проектов в области архитектуры и реставрации требуют оперативной экспертной работы, выполнение которых может быть затруднительно в рамках деятельности представительной Общецерковной комиссии. Кроме того, эти функции в настоящее время осуществляются в различных учреждениях: Финансово-хозяйственном управлении, Патриаршем совете по культуре и других. В связи с этим Высший Церковный Совет постановил предложить Священному Синоду упразднить Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации и учредить вместо нее межведомственный Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

В своем заседании от 13 апреля 2016 года Высший Церковный Совет одобрил для представления Священному Синоду проект Временного положения об Экспертном совете по церковному искусству, архитектуре и реставрации и проект Регламента работы указанного органа.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Упразднить Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

2. Учредить Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

3. Утвердить:

а) Временное положение об Экспертном совете по церковному искусству, архитектуре и реставрации;

б) Временный регламент работы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

4. Председателем Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации назначить протоиерея Леонида Калинина, епархиального древлехранителя епархии города Москвы.

5. Председателю Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации представить на утверждение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состав Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации и проект Положения об Экспертном совете по церковному искусству, архитектуре и реставрации и Регламента работы указанного органа.

6. Рекомендовать архиерейским советам митрополий создавать с целью повышения качества экспертизы проектов епархиального значения в области церковного искусства, архитектуры и реставрации — общие для всех епархий каждой митрополии экспертные советы при архиерейских советах митрополий.

 Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

17.04.2016, 2761 просмотр.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS