Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
06.01.2016

Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).

Фоторепортаж. Слово настоятеля (видео).



Приближается один из двунадесятых православных праздников – Рождество Христово. Сердечно поздравляем Вас с наступающим торжеством и желаем вам мира, радости о Господе и счастья!
 
Перед Сочельником многие верующие задаются вопросом: есть или не есть до первой звезды? Ранее такая традиция действительно существовала, так как появление первых звёзд на небе совпадало с окончанием Литургии. Сейчас этот обычай несколько оторван от реальности.
Что делать? Если вы идёте на Богослужение, то, согласно Типикону пост необходимо соблюдать до конца вечерни, которая теперь соединяется с Литургией и служится по утрам. Причащающиеся начинают поститься минимум за шесть часов до Таинства.

Если в храм вы не идёте, а посвящаете день уборке дома, приготовлению традиционных 12 блюд, тогда уже лучше поститься «до первой звезды». Нет молитвенного подвига – понесите подвиг поста.

Кстати, традиция приготовления 12 блюд народная, а не каноническая. Если стоит выбор – идти в храм или заняться кулинарией, не сомневаясь, выбирайте первое.
 
Многие люди переживают, не грешно ли устраивать праздничное застолье в день Рождества Христова? Напомним, что мы – не аскеты. В мирской жизни совершенно нормально собраться семьёй и с друзьями за праздничным столом и разделить радость с ближними. Однако здесь всё индивидуально: если во время застолья вы чувствуете, что теряете ощущение благодати, есть смысл уйти раньше с всеобщего празднования.
 
Хорошо, если вам удастся посетить и вечернее Богослужение 7-го января. Эта служба недлинная и удивительно одухотворённая. Помните, что Господь вознаграждает каждое усилие, предпринимаемое ради Него.
 
В Новогодние праздники люди радуются и делятся радостью с другими. В такие дни особенно остро чувствуют своё одиночество детки-сироты, старики, бездомные. Вы можете им помочь. Добавим, что в первых числах января на станциях переливания крови затишье: сдав кровь, вы непременно совершите богоугодное дело.
 
Перед Рождеством и в Святки обязательно стоит помириться с теми, с кем вы находитесь в ссоре. Не нужно гордиться, сделайте первый шаг и попросите прощения!
 
Напоминаем, что в Святки не допускаются гадания – это большой грех. Колядки допустимы, но лишь те, в которых нет языческого подтекста. Если при пении колядок славится Иисус – тогда их исполнение возможно.
 
С наступающим Рождеством Христовым!
Источник: "Правжизнь"


06.01.2016, 2596 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS