Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
12.11.2015

Изготовлена уникальная мраморная облицовка для престола Главного алтаря.

Благодарим всех прихожан, кто внес свою лепту для изготовления этого художественного произведения весом более 600 кг.

Каменные элементы изготовлены из итальянского мрамора двух пород -  "Roso Verona" (красно-розовый) и "Carnis" (серовато-бежевый цвет).
В дальнейшем, боковые плоскости престола будут украшены мраморными резными крестами. Проект разрабатывался Настоятелем храма и Старостой в соответствии с церковными канонами и колористическим решением Главного алтаря.

Престол – квадратный стол посредине алтаря, служащий местом совершения таинства Евхаристии (Причащения) – священное место, где во время богослужения незримо присутствует Сам Бог.
Престол для храма делается из дерева или камня высотой около метра, облачается в две одежды: нижнюю — льняную, называемую катасаркием или срачицею (символически представляет погребальные пелены Иисуса Христа — плащаницу), обвитую верёвкой, и в верхнюю — парчовую, называемую индитией (индитионом) в напоминание о торжественном одеянии Господа как Царя славы. В престол полагается в особом ковчежце частица святых мощей в память обычая в ранней Церкви совершать евхаристию на гробах мучеников и в знак мысли, что Церковь утверждена на Крови Христовой, а через Него и на крови мучеников (Откр.6:9). На престоле полагаются антиминс, Евангелие, напрестольный крест (обычно два), дарохранительница и лампада.

В воскресенье, после Божественной литургии, будет отслужен особый водосвятный молебен и новая "одежда" престола будет окроплена Святой водой.

Приход храма продолжает сбор средств для изготовления облицовки остальных престолов. Просим Вас принять участие в этом благом деле!

12.11.2015, 3611 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS