Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
14.10.2015

Покров Пресвятой Богородицы. История праздника. Фото и видео с богослужения в нашем храме.

14 октября православные христиане во всём мире отмечают один из Великих православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы.

Вспомним о чудесном событии, произошедшем более тысячи лет назад – в 910 году в городе Константинополь. Те времена нельзя назвать простыми для жителей Византийской империи. Государству постоянно угрожали своим нападением сарацины, исповедующие ислам.
 
Взволнованные люди много молились. Зачастую они приходили во Влахернский храм, где хранились святыни – риза и головной покров Пречистой Девы Марии. В ночь на 2 октября по старому стилю в храме происходило Всенощное бдение, на котором, помимо других молящихся, присутствовал святой Андрей, Христа ради юродивый, вместе со своим учеником, блаженным Епифанием.
 
Глубокой ночью, во время церковной службы святой Андрей поднял глаза и обомлел. По воздуху шла сама Царица Небесная в сопровождении святых и сонма ангелов. Затем Богородица встала на колени и, плача, начала молиться за страждущих верующих. Минута шла за минутой, а Богоматерь всё молилась. По окончанию долгой молитвы Госпожа сняла с головы покрывало и раскинула его над молящимися прихожанами, тем самым защищая их. Всё это время Пресвятая Дева была озарена ярким светом…
Святой Андрей был поражён. Желая убедиться в истинности своего видения, он уточнил у стоявшего рядом Епифания, видит ли он то же самое. Ученик подтвердил факт присутствия в храме Владычицы Небесной.
 
Долго смотрели Андрей и Епифаний на Богородицу, раскинувшую свой покров над молящимися константинопольцами. Когда Она исчезла, они поспешили рассказать об увиденном присутствующим в храме христианам. После службы верующие покидали храм с радостью и верой в заступничество Пречистой Девы.
 
Ситуация разрешилась благополучно: враги не стали наступать на город. Кровопролития не произошло.
 
В день Покрова Божией Матери нам стоит испросить Её молитвенного заступничества перед Престолом Божиим. И, конечно, нам следует не только просить, но и благодарить Её за оказанную нам помощь.

С праздником!

Источник: проект «Правжизнь»

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ ПРО ПРАЗДНИК НА ПРАВМИР.РУ ...


Проповедь настоятеля на Божественной литургии.


14.10.2015, 2588 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS