Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
30.11.2014

Сегодня состоялась паломническая поездка нашего Прихода в храм св. великомученика Пантелеимона в г. Жуковский

С Пантелеимоновским Приходом наш Приход связан уже много лет дружескими и духовными связями.

Пантелеимоновский храм находится на территории закрытой ныне Быковской участковой больницы. При застройке города это историческое место осталось полностью сохраненным.

Быковская больница построена на пожертвования писателя Н.Д.Телешова в 1916 г. Обслуживала она жителей 12 населенных пунктов Раменского района, но из-за несоответствия современным требованиям 1 января 1999 г. была закрыта.

В 1994 г. в обгоревшем домике на территории больницы начал свою жизнь храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Прихожане построили алтарь, расширили центральную часть храма и возвели колокольню. Пантелеимовский храм стал наиболее посещаемым храмом города Жуковского, по воскресным и праздничным дням он уже не вмещал всех прихожан. Администрация города выделила 20 июля 2000 г. земельный участок площадью 1,5 га для создания православного историко-культурного центра. В том же году был возведен храм-крестильня в честь Иверской иконы Божией Матери. Церковь построена в традициях русского деревянного зодчества и имеет крестообразную форму. Иконостас написан в стиле московской иконописной школы. В верхней части храма сооружена галерея с лестницей, на которой размещается клирос.

На Пасху 2000 г. в храме совершилась первая Божественная литургия. В ознаменование 2000-летия Рождества Христова на территории, прилегающей к Иверской и Пантелеимоновской церквам, воздвигли поклонный крест.

В 1995 г. при храме святого великомученика Пантелеимона появилось подворье, где работают кружки и мастерские традиционных русских художественных ремесел.

В апреле 2001 г. возник православный духовно-просветительский и благотворительный центр «Благовест». С февраля 2000 г. выходит приходская газета «Благовест» (с 12 июля 2001 г.- «Пантелеимоновский благовест»). Имеется воскресная школа и библиотека. В 2001 г. образована прогимназия.

В 2003 г. разработан и согласован проект нового, самого крупного в комплексе, храма в честь Преображения Господня, в настоящее время его строительство почти полностью завершено.

Настоятель храма - протоиерей Николай Струков,  за период служения в духовном сане священника (более 20-ти лет), стал в городе авторитетным и любимым духовником, к которому люди идут за советом и помощью.

Отец Николай внес большой вклад в развитие духовной жизни города, социальной сферы и благотворительности, в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Батюшка начал служить на улице в мороз, а престол был изо льда, чтобы прихожане могли стоять в крохотном обгоревшем помещении, в котором не было места для алтаря.

Подвижническая деятельность протоиерея Николая Струкова отмечена церковными и государственными наградами, батюшка является заслуженным гражданином города Жуковский.

ПОСЕТИТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРИХОДА ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОГО ХРАМА Г.ЖУКОВСКИЙ

30.11.2014, 3212 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS