Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
09.09.2013

Наш храм посетил с частным визитом Ю.М. Лужков (1992 г. - 2010 г. мэр города Москвы).


Благодаря личному участию Ю.М. Лужкова был начат процесс передачи храма Церкви и финансирования масштабных реставрационно-строительных работ.

В сопровождении настоятеля храма протоиерея Леонида Калинина и В.А. Шевчука (с 2006 г. по  2010 г. занимал пост председателя Комитета по культурному наследию города Москвы) Юрий Михайлович ознакомился с отреставрированным храмовым комплексом и был поражен масштабом и качеством проведенных реставрационных работ.

По традиции, отец Леонид вручил почетному гостю храмовые сувениры – картину, выполненную нашей прихожанкой художницей Н. Туруновской, с изображением главного алтаря храма и памятную медаль Климентовского храма.

Ранее Ю.М. Лужков посещал наш храм - 19 февраля 2008 года, когда в основном объеме храма еще находились хранилища Государственной библиотеки, и 7 декабря 2008 г. на панихиде по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию и всенощном бдении в канун Престольного праздника храма – дня св. Климента папы Римского в уже освобожденном от книг главном приделе.

В 2002 году М. Ю. Лужков один из первых откликнулся на просьбу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и сделал все возможное для того, чтобы здание храма было освобождено сторонним арендатором и в нем начались реставрационные работы при финансировании Правительства Москвы.

16 февраля 2008 г. по просьбе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  мэр города Москвы Ю.М. Лужков провел выездное заседание Правительства Москвы на новом объекте, включенном в программу финансирования за счет городского бюджета, — храме священномученика Климента в Замоскворечье.

На совещании были приняты основные решения, касающиеся вопросов вывоза библиотечных фондов, финансирования ремонтно-восстановительных работ всего храмового комплекса за счет городского бюджета, были определены сроки окончания всех проектных работ и начала производственных работ на объекте, а также реконструкции прилегающей территории (сквера со стороны Пятницкой улицы и  Климентовского пер.).

Прихожане  и сотрудники нашего храма выражают Юрию Михайловичу искреннюю благодарность за оказанную поддержку и помощь в деле воссоздания нашего храма.

См. также: 19 февраля 2008 г. Храм посетил Мэр города Москвы Ю.М. Лужков.

Фото: Леонид Филатьев.

09.09.2013, 5577 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS