Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
08.08.2011

Мэр Москвы поручил закончить реставрацию церкви св. Климента к осени 2012 года

Мэр Москвы поручил закончить реставрацию церкви св. Климента к осени 2012 года.

С.Собянин в сопровождении Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия А.Кибовского посетил церковь священномученика Климента, Папы Римского, в которой с 2008 года ведутся реставрационные работы. Мэр осмотрел фасад здания и помещения храма. Настоятель церкви отец Леонид показал ему иконостас и уникальные скульптуры, выполненные русскими мастерами в XVIII веке.

«Наша задача — качественно отреставрировать храм, один из самых красивых в Москве», — заявил С.Собянин в завершение осмотра. Он напомнил, что в этом году на реставрации находится 35 объектов культурного наследия, стоимость работ составляет почти 1,5 млрд рублей. Мэр подчеркнул, что необходимо «не спеша, но в срок» реализовать намеченные проекты. «Этот храм должен быть закончен к осени следующего года», — заключил С.Собянин и еще раз подчеркнул, что работы нужно провести основательно и качественно.

На данный момент в храме в полном объеме выполнены работы по усилению фундаментов, отделке фасадов, реставрации кирпичной кладки, стропильной конструкции крыши и воссозданию кровли, реставрации главок и крестов, сводов, деревянных лестниц, интерьеров (без реставрации живописи), воссозданию дверей, изготовлению и установке окон, реставрации Святых ворот с оградой вокруг сквера. Необходимо приспособить храм к современному использованию и провести реставрацию живописи и иконостасов.

Текст, фотографии: Правительство Москвы, Пресс-центр

08.08.2011, 3541 просмотр.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS