Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
19.08.2013

Состоялось праздничное богослужение с Крестным ходом.

Долгожданное событие для всех прихожан нашего храма – первое Богослужение в день Престольного праздника нашего храма  Преображения Господня, состоявшееся в полностью отреставрированном Центральном (Преображенском)  приделе.

В середине августа были закончены основные реставрационные работы по реставрации настенных росписей и конструктивной части подлинных иконостасов XVIII века, поэтому, впервые в новейшей истории нашего храма, мы совершаем богослужение в интерьерах храма, сияющих своей первозданной красотой.

Всенощное бдение с литией и Божественную литургию с крестным ходом совершил настоятель храма протоиерей Леонид Калинин в сослужении клириков нашего храма. Также на Праздничном богослужении присутствовали гости – священнослужители из Свято-Даниловского монастыря – игумен Иона (Займовский) и архидиакон Геннадий (регент братского хора монастыря).

В настоящее время наш храм имеет семь престолов (алтарей), однако древний деревянный храм (первые упоминания – начало 17 века) имел лишь один придел  в честь священномученика Климента папы Римского и Петра архиепископа Александрийского. В течение трех столетий храм постоянно трансформировался и перестраивался, пока в 60-70-х годах восемнадцатого столетия не приобрел окончательный, сохранившийся до наших дней облик.
По найденным нами архивным данным, чин освящения главного престола в честь Преображения Господня совершил Московский архипастырь Амвросий в Духов день, 24 мая 1770 г. По главному престолу новый храм стал именоваться Преображенским. Но даже в официальных документах гораздо чаще встречается его древнее, исконное название - Климентовский.

В ближайшие 2-3 недели все богослужения будут также совершаться в Центральном Преображенском приделе. Доступ в центральную часть храма открыт ежедневно с 08.30 до 19.30. Мы приглашаем посетить наш храм всех желающих!


Смотрите фотоальбом с праздничного богослужения - "Преображение Господне. Престольный праздник".

19.08.2013, 3431 просмотр.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS