Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
03.03.2008

Храм священномученика Климента папы Римского возродят. Статья "Ленинка.Ru"

Один из крупнейших храмов Москвы целиком отдадут верующим, и он будет отреставрирован. В 30-х годах прошлого века судьба этого храма висела на волоске.

Один из крупнейших храмов Москвы, который по масштабам считают четвертым или пятым в России, целиком отдадут верующим, и он будет отреставрирован. Кроме того, он будет включен в проект "Золотое кольцо Москвы", поскольку лежит на главном туристическом маршруте вокруг Кремля.

Речь идет о храме священномученика Климента папы Римского на Пятницкой улице. По решению правительства столицы до 1 июня арендатор - Российская государственная библиотека - должен полностью освободить помещение и вывести отсюда в этот срок более миллиона единиц хранения - книг, журналов, газет.

Это будет историческое событие. Такого ХVШ века в Москве больше нет. Мощное пятиглавое сооружение с чертами дворцовой архитектуры, построенное в честь восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны, всегда доминировало над невысокой застройкой Замоскворечья. Не потерялся силуэт барочного храма и ныне на фоне современных многоэтажек.

Загадок у храма Климента - выше ржавой крыши. Начать с того, что его автор неизвестен. В последние годы стали чаще называть Пьетро Трезини, ученика великого Растрелли. Большевики закрыли храм в 1929 году и собирались его взорвать, чтобы устроить на этом месте большой сквер. По одной версии памятник старины спас Климент Ворошилов, по другой - академик Игорь Грабарь, сумевший убедить власти в ценности сооружения. Скорее всего, мы так никогда не узнаем, кто сделал доброе дело.

Но окончательно спасло храм то обстоятельство, что в 1934 году храм отдали Ленинской библиотеке. Высоченные книжные стеллажи заполнили все огромное пространство под сводами. Под их тяжестью даже просел каменный пол у алтаря. И все же, это был далеко не самый плохой вариант.

- Я видел много храмов, - рассказал "ВМ" настоятель храма отец Леонид, - где похозяйничали безбожники, все изуродовали, изничтожили, а потом возвращали церкви руины - "На тебе боже, что нам не гоже". Здесь не тот случай. Сохранность здания примерно 80 процентов. Когда строили стеллажи, то, конечно, повредили стены, но нигде не пострадали лики святых - их аккуратно обходили. Библиотекари сидели в шубах, грелись у электрических плиток, но зато пять из семи иконостасов с резьбой, со скульптурами, с золочением по старинной технологии "на полимент" полностью сохранились. В них - подлинные иконы ХУШ века.

- А настенная живопись тоже того времени ?

- Нет. Это ХIХ век, но великолепная академическая школа Крамского.

Отец Леонид знает, что говорит. Он сам дипломированный художник и скульптор. При восстановлении храма Христа Спасителя курировал от патриархии все художественные работы. Когда батюшка стал вплотную знакомиться с храмом, то обнаружил в его кровле дыру величиной с письменный стол. Сам ходил к директору бывшей Ленинки, просил его ускорить выезд. Книги сначала вывозили раз в неделю, теперь - ежедневно. Когда приходу освободили один из семи приделов во имя Знамения Богородицы, он довольно быстро был приведен в порядок. Хотя денег, выделенных из федерального бюджета, хватило лишь на реставрацию двух малых куполов и белокаменного цоколя. Поэтому основная надежда на столичные власти, которые готовы придти на помощь.

Выхожу из храма - путь преградила очередная фура, приехавшая за книгами. Процесс идет. Восточный фасад закрыт сеткой, за которой работают реставраторы. На нижнем ярусе колокольни вешают колокола. По распоряжению правительства города проведены открытые конкурсы на производство работ. По итогам заключен контракт с реставрационной фирмой, а Моспроект-2 должен представить всю проектную документацию уже к середине года.

Справка "ВМ"

Святой Климент почитается во всем христианском мире. В Англии он покровитель мореплавания, как Николай Чудотворец у наших поморов-морепроходцев.

Святой Климент почитается во всем христианском мире. В Англии он покровитель мореплавания, как Николай Чудотворец у наших поморов-морепроходцев.

 

03.03.2008, 3231 просмотр.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS